Politique
dimanche octobre 21, 2018
Inscription

Au terme des travaux de la première session ordinaire du Parlement des Jeunes du Bénin qui a d’ailleurs consacré son installation par Mathurin Nago,

Président de l’Assemblée nationale, les membres du bureau dudit Parlement ainsi que ainsi ceux des différentes commissions permanentes ont été connus. Les voici :

 

BUREAU DU PARLEMENT DES JEUNES DU BENIN

Président : TCHAO S. Moudachirou (Donga)

Premier Vice-président : TCHEKESSI Alexandrine (Mono)

Deuxième Vice-président : HOUDO Yves Olimanne (Zou)

Premier Questeur : ACCLASSATO Benoît Paterne (Atlantique)

Deuxième Questeur : TOUDONOU Christelle (Ouémé)

Premier Secrétaire Parlementaire : BANI Fabrice Abdou-Raman (Alibori)

Deuxième Secrétaire Parlementaire : M’po Bernadette (Atacora)

COLLEGE DES COMMISSAIRES AUX COMPTES

OKEYODE Bénédicta (Borgou-Alibori-Atacora-Donga)

SOHODE Constant (Mono-Couffo-Zou-Collines)

AHONGBONON Laurent (Atlantique-Littoral-Ouémé-Plateau)

BUREAUX DES COMMISSIONS PERMANENTES

1. Commission Économie, Développement et Environnement

Président : SATCHI Gbondjè Jean (Couffo)

Vice-président : AMETODOU Christin (Mono)

Rapporteur : HOUNGUE Gérard (Borgou)

 

2. Commission Éducation, Culture, Affaires Sociales et Technologies de l’Information

Président : BEWA Corine (Littoral)

Vice-président : GNIDA Mathieu (Ouémé)

Rapporteur : ANAGONOU Edith (Mono)

3. Commission Libertés publiques et Démocratie

Président : LOKOSSOU Rodolphe (Plateau)

Vice-président : AKODOHOU Maximin (Collines)

Rapporteur : BOUKARY Abdel Aziz (Alibori)

4. Commission Affaires parlementaires et Coopération

Président : ADOVI Raymond (Collines)

Vice-président : TOSSI Jacquelin (Ouémé)

Rapporteur : BOTON Carole (Littoral)

5. Commission Finances et Budget

Président : GOUNOU N’Gobi Zimé Raymond (Borgou) 

Vice-président : SOGBOSSI Rodrigue (Zou)

Rapporteur : GODONOU Fifamè Axelle (Atlantique)

 

Francis Z. OKOYA

 

Publicités

 UN HOTEL 4 ETOILES DE RÉFÉRENCE A COTONOU