Politique
dimanche septembre 23, 2018
Inscription

ELECTIONS LEGISLATIVES 2015
LISTE DES CANDIDATS DE LA LISTE "ALLIANCE POUR UNE NOUVELLE GOUVERNANCE"
PRESENTEE PAR LA COALITION PCB – PSD-BELIER – CDP.





1ère Circonscription    KANDI – MALANVILLE - KARIMAMA



Titulaires   

1er     HOUEDANOU    Sèna Marius
   
2ème     TAMPOUNHOURO    Sotima Armand Randolph   

3ème     TCHARO    Ninsoubacohou Bénoît


Suppléants   


1er     AMOUZOU    Koffi Gboyou Dogbalou
   
2ème    TONANGAN    Damien
   
3ème     AKODJEVO    Ismaël   


2ème Circonscription    GOGOUNOU – BANIKOARA – SEGBANA


Titulaires   


1er     SIABY    Bio André   

2ème     OROU GBEA     Aïsatou
   
3ème     SARE KOUTE    Sabi Mamadou
   

Suppléants   


1er     NOMA    Sabi
   

2ème     DAOUDOU    Saré Zakari   

3ème     KPO SARE    Abdou
   


3ème Circonscription    BOUKOUMBE – COBLY – MATERI - TANGUIETA


Titulaires   

1er     LEACICI    Soulémanou
   
2ème     KINSA CHABI    Adrien
   
3ème     KINTO    Sylla Simplice
   


Suppléants   

1er     GNAMMI  BATI    Daniel
   
2ème     OUIN-OURO PROSPER    Bodarma
   
3ème     SAGUE  KASSA    Dabado


4ème  Circonscription    KEROU – KOUANDE – NATITINGOU – PEHUNCO - TOUCOUNTOUNA


Titulaires   

1er     KASSA MAMPO    Nagnini Mampo
   
2ème
    TOKO BIO TAROU    Sanni   
3ème     KOUANDETE    Paul Eric Sotirépa   

4ème    ASSANE    Foulératou   

Suppléants   
1er     BORKOU    Gabriel   

2ème     KAKI    Fibi Abraham   

3ème     SERO    Sandjougouma Jean-Pierre   

4ème    KASSA    Docotoro   


5ème  Circonscription    ALLADA – KPOMASSE – OUIDAH – TOFFO – TORI-BOSSITO

Titulaires
   
1er     QUENUM    Fidèle Espérat   

2ème     SINZOGAN    Luc Coffi   

3ème     AKONOU    Dossa Epiphane   

4ème    SINDETE    Yao Denis   

5ème     ALLADAGBE    Anselme   


Suppléants   
1er     SINZOGAN    Coovi Germain   

2ème     GOUDALO    Sèho   

3ème     HOUETO    Madeleine Clarisse Yémanlin Toviho   

4ème    HESSOU    Kouassi René Pierre   

5ème     HOUNKPATIN    Cyrille   


6ème  Circonscription    ABOMEY-CALAVI – SO-AVA – ZÊ

Titulaires
   
1er     AGOSSOU-VOYEME    Augustin Karl   

2ème     AFOUDA    Fulgence   

3ème     HOUNDANTODE    Zannou Justin   

4ème    VIGNIZOUN    Elavagnon Robert   


Suppléants   
1er     ASSE    André Yaovi   

2ème     ANAGONOUGA    Sènan Maxial   


3ème     AYATOGANDJI    Sonagnon Denis Charlemagne   

4ème    EGBAKOTAN    Fado Eugène   




7ème  Circonscription    NIKKI – BEMBEREKE – SINENDE - KALALE

Titulaires   
1er     TOKO    Chabi Dama   


2ème     OROU TOURA    Soumaïla   


3ème     TOKOU    Chabi   

4ème    MOUSTAPHA    Mikaéla   

Suppléants   
1er     HOUETO     Justine Rosine Sourou   

2ème     KOBERI    Karim Ganiou    


3ème     FALOLA    Laréwadjou Aziz   

4ème    EDALO    Yaovi   

8ème  Circonscription    PERERE – PARAKOU – TCHAOUROU – N’DALI

Titulaires   
1er     BEREDJI    Mohamed Ali   

2ème     KORA    Moussa   

3ème     TOKO CHABI    Youssaou   


4ème    TOKO CHABI    El’ Souahib   


Suppléants   
1er     DJIHOLISSE    Bernadin   


2ème     MOUSSA    Paul   


3ème     BADOU    Angèle Kadjogbé   

4ème    DATO    Akouavi Yvette   

                   
9ème  Circonscription    BANTE – DASSA - SAVALOU

Titulaires   
1er     TCHENAGNI    Bruno   

2ème     KOUSSEMOU
    Coffi Alfred   
   

3ème     TONDJI    Comlan Séraphin



Suppléants   
1er     HLANNON    Gabin    professeur   

2ème     AGOSSOU     Asséréou Brice   


3ème     DJIWA     Asséréou Gabin   

10ème  Circonscription    OUESSE – GLAZOUE - SAVE

Titulaires   

1er     KOUDEZIN    Odjoutchoni Simon   


2ème     WOROU     Salomon   


3ème     KOUDJINA    Pierre Claver Christian Mensah   


Suppléants   
1er     ADJINDA    Daré Antoine Claver   


2ème     DOHOUGADA    Aboudou Gafarou   

3ème
    AHOUANSSOU    Léonard Dossou   

                   
11ème  Circonscription    APLAHOUE – DJAKOTOME - KLOUEKANME

Titulaires   
1er     SEGNANKA    Yéropa   

2ème     DOSSOU TCHOUBA    Kossi Pierre   


3ème     EBO     Daniel    Enseignant   



Suppléants   
1er     ETCHOU    Patrice    Instituteur   


2ème     HOSSOU    Thibaut    Etudiant    

3ème     SOLEVO    Mawugnon Antoine   

12ème Circonscription    DOGBO – LALO - TOVIKLIN

Titulaires   
1er     GBEWADE    Séraphin   

2ème     SOSSOUKPE     Mathurine   

3ème     KOUTO    Kouami Norbert   



Suppléants   
1er     KOUNOUDJI    Kowé Gossou Sévérin   

2ème     AKUEDJINOUDE AHOSSI    Romuald   

3ème
    DOSSOU     Ayao Théodore   

13ème  Circonscription    DJOUGOU

Titulaires   
1er     DANGOU    Inoussa   

2ème     SABAM    Aboudourazizou   



Suppléants   
1er     YOROU KATARA    Alhassane   

2ème     BOUKARI    Arouna    Revendeur   


14ème  Circonscription    BASSILA – COPARGO - OUAKE

Titulaires   
1er     ZOUMAROU    Alassane   

2ème     BOUKARI     Alassane   



Suppléants   
1er     DOCKO    Bellou Assiatou   


2ème     KOFFI ASSOU     André    



15ème  Circonscription    1ER AU 6EME ARRONDISSEMENT DE COTONOU

Titulaires   
1er     WAOUNWA    Houéffa Thérèse   


2ème     HESSOU    Comlan Calixte   

3ème     ALAO    Aliou    Laborantin   

4ème    AKINOCHO    Abd Rahaman   


Suppléants   
1er     GUEDENON    Nouatin Nestor   

2ème     ABIOLA    Adébisi Gérald   

3ème     do REGO     Justine Akossiwavi Rafata   


4ème    HOUNNOU    Juanitez Octaviano  Rodrigo Delcano   


16ème  Circonscription    7EME AU 13EME ARRONDISSEMENT DE COTONOU

Titulaires   
1er     ZOUNON    Kokou   

2ème     GUEDENON   


3ème     AGNANKPE    Gbètondji   

4ème    BAPARAPE    Aboubakar   

5ème     DAKO DAGBA    Sylvain Pépin A.   


Suppléants   
1er     SEDJRO    Kakpo Moïse Assogba   

2ème     AHOSSI TOKPASSI    Nicolas   

3ème     SAHOU    Emma (Ama Attoua)   

4ème    GANSE    Atiyé Jonas Ven-Or   

5ème     AVODAGBE    Sèïgbéna Murielle Tatiana   




17ème  Circonscription    ATHIEME – COME – ATHIEME – GRAND-POPO

Titulaires   
1er     METONGNON    Laurent    

2ème     ACCLOMBESSI    Paul Laurent   

Suppléants   

1er     VIOU    Hypolite   

2ème     HOUNKPE    Kpadonou   

18ème  Circonscription    BOPA – LOKOSSA – HOUEYOGBE

Titulaires   
1er     DONNOU    Jean- Baptiste de la Salle   

2ème     TOSSAVI    Orack   

3ème     DEGBOE    Kouessi Faustin    I


Suppléants   
1er
    POHOUEGBE     Yaovi François    

2ème     VIHO    Honoré   

3ème     GBEDRI    Yaovi Célestin    


19ème  Circonscription    ADJARRA – AGUEGUES – PORTO-NOVO -  SEME-KPODJI

Titulaires   
1er     GAGLOZOUN    Dossou   
   

2ème     HOLONOU    Michel   

3ème     DAMALA    Wassiatou   


4ème    KOUDOUKPO    Kakpovi Paul   

5ème     EBO    Stanislas Joseph   


Suppléants   
1er     FANTODJI    Victorine   


2ème     LABE     Mahougbé François   

3ème     MITONDO     Godonou René   


4ème    HOUNDEVE    Ahoton Dénagan Latif    A

5ème     HOUNSA    Dansi Marie-Madeleine   



20ème  Circonscription    ADJOHOUN – AKPRO-MISSERETE – AVRANKOU – BONOU - DANGBO

Titulaires   
1er     AIMASSE    Akowanou Joseph   


2ème     DOLI    Athanase   

3ème     KAKPO    Sènoumatin Jean-Paul   


4ème    HOUNKPATIN    Brice Audrey Nounagnon   


5ème     FANOU    Sêmassa Appolinaire   


Suppléants
   
1er     DAH TOGBENON    Houngbo Antoine   
2ème     SOGAN    Fabrice Dona   

3ème     NOUMAKOU    Sonagnon Reine   
4ème    OGAN    Sètondji Brice   

5ème     AGBETE     Mèdéwagni Chantal   


21ème  Circonscription    ADJA-OUERE – IFANGNI - SAKETE

Titulaires   
1er     GANDONOU    Albert   


2ème     DAKONON    Alexis Dognon   


3ème     BLEKPON    Ayékobinou G. Norbert   


Suppléants   
1er     FANOU    Trinité    Eleveur   

2ème     GBENOU    Monday Médeji Ghislain Wilfried   
3ème     FALADE    Olaré Wadjou Auriane Nadège   

22ème  Circonscription    KETOU - POBE

Titulaires   
1er     GANMENON    Lokossou Rémy    

2ème     AGOSSOU    Nafissatou   


Suppléants   

1er     DJIGBE    Sènandé Omolara Jocelyne   
2ème     AGUEMON    Eurydox Zinsou Modeste   

23ème  Circonscription    ABOMEY – AGBANGNIZOUN – BOHICON – DJIDJA

Titulaires   
1er     AMOUSSOUGA    Tognonnoumi Jules   

2ème     ASSAN    Victor     Menuisier    
3ème     METANGNI    Dêkandé Florentin   

4ème    MASSENON    Fidèl Ulrich   


Suppléants   
1er     BOSSIKPONNON    Missimahu Dona Olivier   
2ème     HOUNTONDJI    Saturnin   

3ème     AVODAGBE    Yélian Herpidio Junior   
4ème    ZODJISSI    Cossi Gilbert   

24ème  Circonscription    COVE – OUINHI – ZAGNANADO – ZA-KPOTA - ZOGBODOMEY

Titulaires   
1er     AYADJI    François Xavier Joseph   

2ème     DEGUENON    Adanwanou Clément   

3ème     GANSE     Patrice       
4ème    AGOLIGAN    Alexandre    


Suppléants   
1er     VOGBE     Kpadonou Gilles Corneille   
2ème     NOUHOUMON    Nounangnon Jacobi
3ème     HOUNGNINOU    Ayéma Bonaventure   

4ème     BINAZON     Comlan Francis   

Fait à Cotonou, le 23 février 2015

Pour l’Alliance pour une Nouvelle Gouvernance

Le Représentant Général,



 Kokou ZOUNON

Publicités

 UN HOTEL 4 ETOILES DE RÉFÉRENCE A COTONOU